Как правильно купать новорожденного ребенка в ванночке?

Даже родив третьего ребенка, родители не всегда могут быть готовы ко всем процедурам. Что-то забывается, что-то становится делать сложнее. Не все помнят, как правильно купать новорожденного в ванночке, что добавлять в воду. А уж споры о том, кипятить или не кипятить воду, сколько раз в неделю мыть малыша, не затихнут никогда. Стоит разобраться в вопросе принятия водных процедур младенцем более досконально. Заодно оценив более широкий выбор различных ванночек, шампуней и пен для купания, специальных средств и игрушек.

Как правильно купать новорожденного.

Что понадобится для купания

Купальные принадлежности необходимо приобрести заранее. Предусмотрительность позволит без труда организовать совместный быт матери и ребенка после роддома.

Иногда малыши купаются в большой ванной, но большое пространство и холодные стенки металлической емкости могут пугать. Поэтому, вместо того чтобы купать младенцев в общей ванной, им лучше купить отдельный девайс для принятия водных процедур – детскую ванночку.

Дополнительно понадобится:

  • Горка. Бывают пластиковые, с металлической рамкой и натяжной тканью, съемные и встроенные. Используются для поддержания новорожденного в полулежащем положении.
  • Сиденье для купания. Представляет собой стульчик с прорезью для ножек и небольшим столиком. В таком сиденье ребенок располагается устойчиво, может играть, сам мылить себе ручки и ножки.
  • Ковшик. Небольшой пластиковый ковшик с удобной ручкой понадобится для споласкивания, поливания водой головы младенца.
  • Круг для купания. Специальные круги для купания способствуют формированию навыков плавания «по-лягушачьи», эффективно поддерживают новорожденного на воде при купании в больших ваннах.
  • Подставки под принадлежности. Помогают держать под рукой все важные мелочи, игрушки, полотенчики, мыло.
  • Мочалка. Специальная мягкая тряпичная мочалка, мягкая губка или варежка.
  • Средства для купания. Шампуни и мыло для чувствительной детской кожи, кремы и эмульсии после купания.

Также малышу пригодятся игрушки для купания. Яркие уточки и пищалки помогут развлечь младенца, специальные непромокаемые книжки интересно листать, поливать водичкой. Полугодовалые детки с удовольствием сами поливают всё водой, поэтому стоит приобрести для новорожденного несколько леек.

Виды ванночек для купания

Ванночка для младенца должна быть удобной и привлекательной для малыша, а также максимальной комфортной в использовании для мамы. Неудобство при принятии водных процедур может привести к тому, что ребенок будет мыться со слезами. Не все родители знают, как купать новорожденного в ванночке с горкой или что понадобится для любящего активные игры ребенка. Поэтому стоит рассмотреть несколько вариантов ванночек, которые станут любимыми с первых минут использования.

Классические ванночки

Характерная черта таких моделей – в простоте, конструкция классических детских ванн отличается плоским дном. Такие емкости подходят для купания мальчиков и девочек. Пластик легко очищается, быстро сохнет, не скапливает болезнетворные микробы. Ванну можно повесить на стену после использования. Классические модели бывают и с обычными краями, и со специальными подставками под шампунь, мочалку. Плюсы классики в доступности, легкости, возможности дальнейшей эксплуатации: как тазик, емкость для продуктов. Недостаток – необходимость дополнять ванны подставками, приподнимающими младенца.

Анатомическая ванна

Ванночки анатомической формы выполнены так, чтобы ребенок в них размещался с максимальным комфортом. В них есть встроенная горка, которая воспроизводит очертания тела младенца. А также предусмотрены выступы, не допускающие сползания новорожденного в процессе мытья.

Плюсы анатомических ванночек:

  • постоянная поддержка, освобождающая руки мамы;
  • фиксация головы младенца над водой;
  • возможность использования противоположной стороны для сидящего ребенка.

Как и классические, анатомические ванночки отличает компактность и устойчивость. Есть модели, фиксируемые в больших ваннах, что упрощает процедуру купания.

Надувная

Такие модели оптимально подходят для дачи или поездки. Их легко накачать насосом, а после использования вытереть и сложить. Мягкие стенки позволяют сохранить безопасность малыша, анатомические вставки – принять удобное положение во время купания.

На ножках

Ванны-тазики приходится ставить на стол, стулья или устанавливать на других поверхностях в комнате. Модели на ножках не требуют дополнительной поддержки. Есть чаши на пластиковой подножке, на металлических опорах, со встроенными электронными весами. Комбинированный вариант – пеленальный столик на ножках с полкой и встроенной детской ванночкой.

Когда нужно начинать купать новорожденного

Не обязательно проводить первое купание новорожденного в день выписки из роддома, если малыш попал домой поздно вечером, а мама очень устала. Первую водную процедуру лучше проводить в хорошем настроении, чтобы новорожденный в дальнейшем относился к купанию как к чему-то приятному.

Младенца кормят примерно за час до процедуры, так как сытый ребенок спокойнее реагирует на всё новое. Особенно чувствительных детей можно укладывать в воду на пеленку. Предварительно ткань необходимо намочить. Такой способ позволяет снизить неприятные ощущения, которые могут появиться из-за прикосновения к ребенку пластиковой поверхности. Перед первым купанием следует вымыть ванночку с мылом и сполоснуть ее кипятком. Подготовить все необходимые принадлежности. Вода кипятится и остужается, если ещё не зажила пупочная ранка, в жидкость добавляется раствор марганцовки.

Важно! Раствор марганцовки готовится в отдельной емкости. В детскую ванну добавляется после полного растворения кристаллов и процеживания. Попадание марганцовки на кожу может вызвать ожог.

Чаще всего малышей купают вечером, перед ночным сном. Вода помогает младенцу расслабиться и лучше уснуть. Но, если родители замечают, что после водных процедур ребенок плохо засыпает, становится очень активным, можно перенести время купания на дневное время.

Когда нужно начинать купать ребенка.

Периодичность гигиенических манипуляций родители выбирают сами. Обычно до полугода новорождённые моются один раз в день. Полугодовалые дети – через день. Малыши с атопичной кожей могут купаться даже раз в три-четыре дня. В жару можно организовывать дополнительные купания.

Как правильно купать младенца

Периодически появляется непопулярное мнение, что мыть детей часто не обязательно, достаточно использования влажных салфеток и подмывания. На самом деле салфетки не могут полностью выполнить гигиенические процедуры. Вода помогает смыть с кожи бактерии, пот и остатки эпидермиса, скопившиеся на теле. Регулярные купания являются хорошей профилактикой мышечных нарушений, поддержанием нормального физического и психического здоровья. Правильно выполненная процедура способствует укреплению иммунитета, формированию положительных эмоций.

Подготовка

Воду для мытья новорожденного кипятят в том случае, если не зажила пупочная ранка или жидкость берется из открытых источников: колодца, реки, озера. Водопроводную воду кипятить не обязательно. Комфортная температура ванночки для новорожденных – 35-37 градусов. Хотя вода готовится предварительно, необходимо отслеживать температуру постоянно, используя специальный термометр. Если жидкость остыла, ковшиком подливается тёплая (не горячая!) вода в область ванночки, свободную от ребенка.

Особенности подготовки воды:

  • в ванночки наливается не выше двух третей жидкости;
  • дополнительная вода на 2-3 градуса теплее;
  • подливать воду можно по бортику.

Как правильно купать младенца.

Холодная вода, как и горячая, может испугать малыша, вызвав неприятные ощущения. Если ребенок во время купания начал капризничать, или при опускании в жидкость поджимает ножки, плачет, стоит обратить внимание на температуру воды. Измерять температуру жидкости можно не только градусником. Эффективен и способ измерения локтем, так как кожа на нём достаточно чувствительна к перепадам температур.

Важно! Не стоит увлекаться добавлением в воду марганцовки, череды, чистотела и других трав. Они сушат кожу, могут спровоцировать аллергические реакции. Травяные настои добавляются только по рекомендации педиатра.

Также заранее подготавливаются полотенца – большое, в которое малыша завернут после купания и пара маленьких, для вытирания личика от брызг, получаемых в процессе. Для проведения гигиенических процедур понадобятся ватные палочки, диски. После купания младенцу нужно будет надеть свежий подгузник, чистую одежду. Всё это желательно разложить рядом на кровати или пеленальном столике.

Алгоритм купания

Хоть вода и является привычной средой для младенца, его нужно мыть очень аккуратно, особенно, если мы купаем новорожденного в ванночке первый раз. Каждое действие следует комментировать, приговаривая спокойным доброжелательным голосом. Не отвлекаться на посторонние дела, полностью сосредоточившись на процедуре.

Желательно придерживаться следующих правил:

  • в воду младенца опускать постепенно, начиная с ножек, дать почувствовать воду, поводить из стороны в сторону ножками, создавая волны;
  • укладывая в ванночку, одновременно поливаем водой животик, плечи, ручки, захватывая воду ладонью, аккуратно проводим рукой по телу;
  • голова новорожденного остается высоко на поверхности воды, если на лицо попадают капли, их следует вытереть;
  • мягкой тканью или рукой обмывается лицо, шея, область за ушами, здесь очень часто собирается грязь, остатки пищи;
  • тщательно промываются все складочки;
  • потом с помощью мягкой мочалки с гелем для купания моются руки, тело, ножки;
  • в последнюю очередь – паховая область, так как здесь больше всего микробов.

Последний этап – споласкивание. Воду поливают с ковшика, предварительно проверив ее температуру. Ковшик подносится максимально близко к телу, чтобы напор воды был маленьким и приятным. Использовать душевую лейку при купании младенца нежелательно, кроху испугает резкий звук, сильный напор воды. В душе не всегда можно отрегулировать температуру жидкости.

Голову моют раз в неделю, используя детский шампунь. Если у ребенка много корочек, перед купанием на волосы наносится специальный размягчающий крем. Длинные волосы аккуратно промываются, споласкиваются с ковшика. При ежедневном купании детей с короткими волосами достаточно промывать голову чистой водой.

После купания младенец заворачивается в полотенце. Кожа не протирается, а промакивается. У новорожденных очень тонкий слой эпидермиса, интенсивные растирания могут повредить кожу. На кожу, склонную к сухости, наносятся увлажняющие крема или эмульсии, под подгузник – крем от опрелостей. Часто после купания кроху нужно покормить, так он лучше уснёт.

Алгоритм купания малыша.

Время купания в первые месяцы составляет 5-10 минут. Дольше плескаться в воде дети будут, достигнув 2-3 месяцев. В этом возрасте им уже интересно плавать, знакомиться с окружающим миром, играть с игрушками и пеной. Постепенно водные гигиенические процедуры становятся ежевечерним ритуалом. Чтобы они приносили удовольствие, подросшему малышу можно давать игрушки, дуть вместе с ним мыльную пену. Чем старше ребенок, тем интереснее и разнообразнее будут у него водные игры.

Чтобы купание новорожденного первый раз принесло только пользу и удовольствие малышу и родителям, можно выбрать для этого свою идеальную ванночку. Подбирайте всё необходимое для ухода за младенцем на нашем сайте, здесь большой выбор качественной продукции для детей. Звоните +375 (29) 652-50-08, менеджеры магазина готовы ответить на любые вопросы, касающиеся заказа продукции.

Ждем в нашем магазине
Наш магазин

г. Минск, пр.Победителей 131 «Лебяжий»

пн-пт 10.00-20.00
сб-вс 11.00-18.00

+375 29 652-50-08+375 29 555-96-96